暑さが一段落した昨日、前回に続き狭山丘陵南麓の青梅街道界隈を探索し
た。今回は青梅街道の元となった村山往還と根通り道を中心に辿った。
モノレール上北台駅 →芋窪街道 →中砂橋(空堀川)→上砂橋 →慶性院
→神明通り(村山往還)→神明社→大曲り→指田医院(根通り村山往還)
→日吉神社(根通り)→吉祥院 →横田トンネル →熊野神社・蚕影神社
→野山北公園自転車道 →八坂神社 →長円寺 →十二所神社
→阿弥陀堂・峯守稲荷 →バス停峰
旧道を辿ることで青梅街道の成立過程が理解できるようになった。
1)神明通りは村山往還で昭和初期の道路改修まで青梅街道であった。
2)大曲り界隈の村山往還路を確認した。
3)指田日記で知られる指田医院を確認した。
4)旧中藤・横田・三ツ木村の集落と集落を繋ぐ根通り道を確認した。
5)熊野神社境内に蚕影神社の社殿を確認した。
6)十二所神社は天神7代と地神5代を祀る神社であった。
それにしてもこの辺りの青梅街道沿いは食事処が無くて閉口。でも峰で
やっと見つけた「うどん山﨑」の天ぷらザルうどん、美味しかった。
[写真]村山往還の神明通りに建つ神明社